Heiliges Jahr: Unterschied zwischen den Versionen
Klaus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Tobias (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Santiago de Compostela feiert ein heiliges Jahr, wenn der Tag des heiligen [[Jakobus]] ([[25. Juli]]) auf einen Sonntag fällt. Das heilige Jahr beginnt und endet mit den 31.Dezember. Zu diesem Jahr ist die [[heilige Pforte]] ganzjährig geöffnet. | Santiago de Compostela feiert ein heiliges Jahr, wenn der Tag des heiligen [[Jakobus]] ([[25. Juli]]) auf einen Sonntag fällt. Das heilige Jahr beginnt und endet mit den 31.Dezember. Zu diesem Jahr ist die [[heilige Pforte]] ganzjährig geöffnet. | ||
Das Heilige Jahr von Santiago de Compostela soll es erst seit dem 12. Jh. geben. | |||
Die vergangen heiligen Jahre waren: | Die vergangen heiligen Jahre waren: | ||
| Zeile 6: | Zeile 8: | ||
!Jahrhundert !!Heiliges Jahr | !Jahrhundert !!Heiliges Jahr | ||
|- | |- | ||
|15.Jhdt ||1400, 1406, 1417, 1423, 1428, 1434, 1445, 1451, 1456, 1462, 1473, 1479, 1484, 1490 | |||
|15.Jhdt || | |||
|- | |- | ||
|16.Jhdt || | |16.Jhdt ||1501, 1507, 1512, 1518, 1529, 1535, 1540, 1546, 1557, 1563, 1568, 1574, 1593, 1599 | ||
|- | |- | ||
|17.Jhdt || | |17.Jhdt ||1604, 1610, 1621, 1627, 1632, 1638, 1649, 1655, 1660, 1666, 1677, 1683, 1688, 1694 | ||
|- | |- | ||
|18.Jhdt || | |18.Jhdt ||1700, 1706, 1717, 1723, 1728, 1734, 1745, 1751, 1756, 1762, 1773, 1779, 1784, 1790 | ||
|- | |- | ||
|19.Jhdt || | |19.Jhdt ||1802, 1813, 1819, 1824, 1830, 1841, 1847, 1852, 1858, 1869, 1875, 1880, 1886, 1897 | ||
|- | |- | ||
|20.Jhdt ||1909, 1915, 1920, 1926, 1937, 1938, 1943, 1948, 1954, 1965, 1971, 1976, 1922, 1993, 1999 | |20.Jhdt ||1909, 1915, 1920, 1926, 1937, 1938, 1943, 1948, 1954, 1965, 1971, 1976, 1922, 1993, 1999 | ||
| Zeile 38: | Zeile 34: | ||
|22.Jhdt ||2100, 2106, 2117, 2123, 2128, 2134, 2145, 2151, 2156, 2162, 2173, 2179, 2184, 2190 | |22.Jhdt ||2100, 2106, 2117, 2123, 2128, 2134, 2145, 2151, 2156, 2162, 2173, 2179, 2184, 2190 | ||
|- | |- | ||
|23.Jhdt || | |23.Jhdt ||2202, 2213, 2219, 2224, 2230, 2241, 2247, 2252, 2258, 2269, 2275, 2280, 2286, 2297 | ||
|- | |||
|24.Jhdt ||2309, 2315, 2320, 2326, 2337, 2343, 2348, 2354, 2365, 2371, 2376, 2382, 2393, 2399 | |||
|- | |||
|25.Jhdt ||2404, 2410, 2421, 2427, 2432, 2438, 2449, 2455, 2460, 2466, 2477, 2483, 2488, 2494 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Die Bulle Regis aeterni gibt an, dass Papst Alexander III | Die [[Bulle Regis aeterni]] gibt an, dass [[Papst Alexander III]] am am 25. Juni 1179 für Santiago de Compostela ein [[Heiliges Jahr]] gewährt, wenn der 25. Juni auf ein Sonntag fällt. Die Bulle ist einen um das Jahr 1500 entstandene Fälschung. Daher kann nicht genau gesagt werden, in welchem Jahr die Feiern des Heiligen Jahres begonnen haben. Aus diesem Grunde sind die Angaben vor dem Jahre 1500 ''kursiv''. | ||
Version vom 26. Januar 2013, 08:47 Uhr
Santiago de Compostela feiert ein heiliges Jahr, wenn der Tag des heiligen Jakobus (25. Juli) auf einen Sonntag fällt. Das heilige Jahr beginnt und endet mit den 31.Dezember. Zu diesem Jahr ist die heilige Pforte ganzjährig geöffnet.
Das Heilige Jahr von Santiago de Compostela soll es erst seit dem 12. Jh. geben.
Die vergangen heiligen Jahre waren:
| Jahrhundert | Heiliges Jahr |
|---|---|
| 15.Jhdt | 1400, 1406, 1417, 1423, 1428, 1434, 1445, 1451, 1456, 1462, 1473, 1479, 1484, 1490 |
| 16.Jhdt | 1501, 1507, 1512, 1518, 1529, 1535, 1540, 1546, 1557, 1563, 1568, 1574, 1593, 1599 |
| 17.Jhdt | 1604, 1610, 1621, 1627, 1632, 1638, 1649, 1655, 1660, 1666, 1677, 1683, 1688, 1694 |
| 18.Jhdt | 1700, 1706, 1717, 1723, 1728, 1734, 1745, 1751, 1756, 1762, 1773, 1779, 1784, 1790 |
| 19.Jhdt | 1802, 1813, 1819, 1824, 1830, 1841, 1847, 1852, 1858, 1869, 1875, 1880, 1886, 1897 |
| 20.Jhdt | 1909, 1915, 1920, 1926, 1937, 1938, 1943, 1948, 1954, 1965, 1971, 1976, 1922, 1993, 1999 |
| 21.Jhdt | 2004, 2010 |
Die kommenden heiligen Jahre sind:
| Jahrhundert | Heiliges Jahr |
|---|---|
| 21.Jhdt | 2021, 2027, 2032, 2038, 2049, 2055, 2060, 2066, 2077, 2083, 2088, 2094 |
| 22.Jhdt | 2100, 2106, 2117, 2123, 2128, 2134, 2145, 2151, 2156, 2162, 2173, 2179, 2184, 2190 |
| 23.Jhdt | 2202, 2213, 2219, 2224, 2230, 2241, 2247, 2252, 2258, 2269, 2275, 2280, 2286, 2297 |
| 24.Jhdt | 2309, 2315, 2320, 2326, 2337, 2343, 2348, 2354, 2365, 2371, 2376, 2382, 2393, 2399 |
| 25.Jhdt | 2404, 2410, 2421, 2427, 2432, 2438, 2449, 2455, 2460, 2466, 2477, 2483, 2488, 2494 |
Die Bulle Regis aeterni gibt an, dass Papst Alexander III am am 25. Juni 1179 für Santiago de Compostela ein Heiliges Jahr gewährt, wenn der 25. Juni auf ein Sonntag fällt. Die Bulle ist einen um das Jahr 1500 entstandene Fälschung. Daher kann nicht genau gesagt werden, in welchem Jahr die Feiern des Heiligen Jahres begonnen haben. Aus diesem Grunde sind die Angaben vor dem Jahre 1500 kursiv.