Heiliges Jahr: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Tobias (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Tobias (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Die vergangen heiligen Jahre waren: | Die vergangen heiligen Jahre waren: | ||
1909, 1915, 1920, 1926, 1937, 1938, 1943, 1948, 1954, 1965, 1971, 1976, 1922, 1993, 1999, | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
!Jahrhundert !!Heiliges Jahr | |||
|- | |||
|1.Jhdt || | |||
|- | |||
|2.Jhdt || | |||
|- | |||
|3.Jhdt || | |||
|- | |||
|4.Jhdt || | |||
|- | |||
|5.Jhdt || | |||
|- | |||
|6.Jhdt || | |||
|- | |||
|7.Jhdt || | |||
|- | |||
|8.Jhdt || | |||
|- | |||
|9.Jhdt || | |||
|- | |||
|10.Jhdt || | |||
|- | |||
|11.Jhdt || | |||
|- | |||
|12.Jhdt || | |||
|- | |||
|13.Jhdt || | |||
|- | |||
|14.Jhdt || | |||
|- | |||
|15.Jhdt || | |||
|- | |||
|16.Jhdt || | |||
|- | |||
|17.Jhdt || | |||
|- | |||
|18.Jhdt || | |||
|- | |||
|19.Jhdt || | |||
|- | |||
|20.Jhdt ||1909, 1915, 1920, 1926, 1937, 1938, 1943, 1948, 1954, 1965, 1971, 1976, 1922, 1993, 1999 | |||
|- | |||
|21.Jhdt ||2004, 2010 | |||
|- | |||
|} | |||
Die kommenden heiligen Jahre sind: | Die kommenden heiligen Jahre sind: | ||
2021, 2027, 2032, 2038, 2049, 2055, 2060, 2066, 2077, 2083, 2088, 2094 | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
!Jahrhundert !!Heiliges Jahr | |||
|- | |||
|21.Jhdt ||2021, 2027, 2032, 2038, 2049, 2055, 2060, 2066, 2077, 2083, 2088, 2094 | |||
|- | |||
|22.Jhdt ||2100, 2106, 2117, 2123, 2128, 2134, 2145, 2151, 2156, 2162, 2173, 2179, 2184, 2190 | |||
|- | |||
|23.Jhdt || | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 22. Januar 2013, 20:55 Uhr
Ein heiliges Jahr ist ein Jahr am dem der Tag des heiligen Jakobus (25. Juli) auf einen Sonntag fällt. Das heilige Jahr beginnt und endet mit den 31.Dezember. Zu diesem Jahr ist die heilige Pforte ganzjährig geöffnet.
Die vergangen heiligen Jahre waren:
| Jahrhundert | Heiliges Jahr |
|---|---|
| 1.Jhdt | |
| 2.Jhdt | |
| 3.Jhdt | |
| 4.Jhdt | |
| 5.Jhdt | |
| 6.Jhdt | |
| 7.Jhdt | |
| 8.Jhdt | |
| 9.Jhdt | |
| 10.Jhdt | |
| 11.Jhdt | |
| 12.Jhdt | |
| 13.Jhdt | |
| 14.Jhdt | |
| 15.Jhdt | |
| 16.Jhdt | |
| 17.Jhdt | |
| 18.Jhdt | |
| 19.Jhdt | |
| 20.Jhdt | 1909, 1915, 1920, 1926, 1937, 1938, 1943, 1948, 1954, 1965, 1971, 1976, 1922, 1993, 1999 |
| 21.Jhdt | 2004, 2010 |
Die kommenden heiligen Jahre sind:
| Jahrhundert | Heiliges Jahr |
|---|---|
| 21.Jhdt | 2021, 2027, 2032, 2038, 2049, 2055, 2060, 2066, 2077, 2083, 2088, 2094 |
| 22.Jhdt | 2100, 2106, 2117, 2123, 2128, 2134, 2145, 2151, 2156, 2162, 2173, 2179, 2184, 2190 |
| 23.Jhdt |